Материалы отфильтрованы по дате: января 2018

Что нужно знать родителям о кори

Корь – это инфекционное заболевание человека. Особенно большую опасность корь представляет для ослабленных детей. У взрослых людей корь протекает также тяжело и с осложнениями. Возбудителем кори является вирус, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре, уходе за больным. Для коревого вируса характерна «летучесть» (он легко распространяется потоком воздуха через замочные скважины, щели, зазоры вокруг отопительных труб). Вирус кори не устойчив во внешней среде, остается активным в воздухе и на инфицированных поверхностях в течение двух часов.

Естественная восприимчивость людей чрезвычайно высокая: обычно заболевают все, не имеющие иммунитета, общавшиеся с больным. Материнский иммунитет защищает до 6 месяцев.

Инкубационный период(время от проникновения вируса в организм до появления первых признаков заболевания) – 9-11 дней.

Начальный период заболевания характеризуется повышением температуры тела до 38-390 общим недомоганием, насморком, кашлем, покраснением конъюнктив, появлением мелких красных пятен на слизистой оболочке мягкого и твердого неба, а также мелкими белесоватыми пятнышками с узкой красноватой каёмкой на слизистой оболочке щёк. На 3-4й день появляется медно-красная сыпь, характеризующаяся этапностью высыпания. Вначале на лице и шее, затем на туловище, руках и ногах.  После чего сыпь бледнеет и исчезает в той же последовательности. На месте сыпи остаются буроватые пятна(пигментация), сменяющаяся отрубевидным шелушением.

При кори возможны осложнения: воспаление легких (пневмония), бронхов(бронхиты), головного мозга (энцефалиты), ушей (отиты, которые могут привести к потере слуха), а также расстройства желудочно-кишечного тракта и др.

Для успешного лечения кори и во избежание осложнений большое значение имеет правильный уход за больным. Помещение, где находится больной, должно проветриваться. Уборку следует проводить влажным способом. Постельный режим обязателен. Постельное и нательное белье следует держать в чистоте. Необходимо ежедневно промывать глаза (каждый глаз отдельным шариком из ваты, смоченным в кипяченой воде). Рекомендуется чаще пить, принимать пищу понемногу, но часто. При кори имеется конъюнктивит и, чтобы солнечный свет не беспокоил больного, надо положить его так, чтобы свет не падал в глаза.

Для предупреждения распространения заболевания важно своевременно изолировать больного. Не следует больного ребенка водить в поликлинику, в детские учреждения, в общественные места. О заболевании ребенка необходимо немедленно сообщить в детские учреждения, а также родителям тех детей, с которыми он общался последние 3-4 дня до заболевания.

Самой эффективной мерой профилактики кори является вакцинация!!!!!

Плановые прививки комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи проводят в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Детям, которые не были вакцинированы планово, прививки можно сделать в любом возрасте до 18 лет.

Вакцинация проводится также по эпидемическим показаниям. Так, в первые дни контакта, с больным вакцинируются все непривитые и не болевшие корью лица в возрасте от 1 до 30 лет.

ПОМНИТЕ!!!!!

Вовремя сделанная прививка предупреждает болезнь!

Не отказывайтесь от вакцинации!!!!

Главный врач Л.Н. Репина

Опубликовано в Новости
Вторник, 30 января 2018 06:49

Современный читатель-2018

Современный читатель-2018

Подведены итоги I этапа Открытого дистанционного интеллектуального конкурса «Современный читатель-2018».

Литературная викторина была размещена на блоге «Макеевка. Школьные библиотеки».

В конкурсе приняли участие учащиеся лицея из 5-8 классов.

Победителем конкурса среди учащихся 5-х классов стала Недорезова

Елизавета из 5-Б класса. Впереди у Елизаветы II-й тур.

Остальные участники будут отмечены Сертификатами


Created with flickr slideshow.
Опубликовано в Новости
Вторник, 30 января 2018 06:47

Внимание! Внимание!

Внимание! Внимание!

Областная детская библиотека им. Кирова приглашает учащихся от 7до 15 лет принять участие в конкурсе«Библиотечный лит  GAME».

Конкурс проводится с января по 25 марта 2018 года.

Предлагаемые номинации:

1.FOTO книга (творческая фотография с любимой книгой);

2.VIDEO ролик (буктрейлер, фильм-презентация);

3. SLIDE презентация (презентация книги, слайд-викторина);

4.BOOK слово (проза, поэзия о книге и чтении);

5. FOTO пазл (коллаж)

Подробности на сайте WWW. Libkirova. ru

Телефон: (062) 305-28-68;

305-38-17

Работы можно отправлять до 25 марта на адрес libkirova @ mail.ru  или публиковать в группе В Контакте «Библиотечный литGAME»

bibl2018 ob

Опубликовано в Новости
Понедельник, 22 января 2018 07:56

Уважаемые лицеисты, родители!

Уважаемые лицеисты, родители!

Предлагаем Вам ознакомится с графиком работы кружков

МОУ «Лицей №2 «Престиж» города Макеевки» на 2 семестр 2017-2018 учебного года


Created with flickr slideshow.
Опубликовано в Новости
Воскресенье, 21 января 2018 10:52

ОЛИМПИАДА-ЛИЦЕЙ-УСПЕХ!

ОЛИМПИАДА-ЛИЦЕЙ-УСПЕХ!

Дорогие ребята и уважаемые коллеги!

C 18 ноября по 24 декабря в городе Макеевка стартовал муниципальный этап Республиканкой олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций в 2017-2018 учебном году. Среди обучающихся МОУ «ЛИЦЕЙ №2» из 77 учащихся, принявших участие в муниципальном этапе – 45 стали успешными.

18 обучающихся принесли Лицею олимпийское золото,

14 – серебро, 13 – бронзу.

Административный и педагогический коллективы МОУ «ЛИЦЕЙ №2» от всей души поздравляют вас с участием и победой в интеллектуальном соревновании!

Любая олимпиада всегда закаляет характер, укрепляет дух соперничества, даёт возможность оценить свои силы.

Мы поздравляем Вас с достойной победой.

Вы проявили целеустремлённость, нестандартное мышление, творчество, выполняя сложные олимпиадные задания.

Среди Вас, находятся те, чьи познания – безграничны,

способности – масштабны, а идеи – гениальны!

Также, мы говорим огромное спасибо педагогам-наставникам нашей интеллектуальной элиты. Спасибо Вам за ваш труд, за ваше стремление не останавливаться на достигнутом, за ваше постоянно развитие и движение вперед!

Знайте – Лицей гордится вами, вы – наши звезды интеллекта, и мы уверены, что впереди у вас – новые победы и достижения, новые открытии и свершения!


Created with flickr slideshow.
Опубликовано в Новости

График приема граждан по личным вопросам

Уважаемы коллеги, родители, граждане города Макеевки

Просим Вас ознакомиться с

Графиком приема граждан по личным вопросам администрацией Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №2 «Престиж» города Макеевки»

Опубликовано в Новости
Пятница, 19 января 2018 13:42

ГИА-2018: о самом важном

ГИА-2018: о самом важном

18 января 2018 года в ГОУ ДПО «ДонРИДПО» был проведен инструктивно-методический семинар «Методическоесопровождение ГИА: информационное, научно-методическое, дидактическое, организационное, исследовательское, диагностическое, консультационное». 

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы подготовки к ГИА на всех уровнях. Среди докладчиков и.о. заместителя начальника Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Устименко С.В., методист центра анализа и методического сопровождения среднего общего образования ГОУ ДПО «ДонРИДПО» Зеленская О.Ю.,

заведующий методическим кабинетом отдела образования администрации Пролетарского района г. Донецка Малякова С.А.,заведующий методическим кабинетом Бурцева Л.В. и Бочевская Н.В., методист методического кабинета отдела образования администрации Ленинского района г. Донецка.

Подготовка и проведение ГИА на уровне общеобразовательной организации презентована в выступлении «Информационное сопровождение участников образовательного процесса в контексте подготовки к ГИА» (Юрьева Ю.Е., директор, и Левчук М.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Лицей №2 «Престиж» города Макеевки»).

Участники семинара имели возможность обменяться опытом, задать свои вопросы выступающим и получить исчерпывающие ответы.

099 1024x768

Опубликовано в Новости

Горячая линия «Престиж» по вопросам ГИА-2018

Будущие выпускники, их родители и педагоги лицеяимеют возможность задать любой вопрос, касающийся процедуры организации и проведения ГИА, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Левчук М.В.

Получить консультацию любой желающий может с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00 по телефону +380713165727.

Обращаем внимание, что на официальном сайте МОУ «Лицей №2 «Престиж» города Макеевки» (http://makprestig.in.ua/) созданы разделы «ГИА - 9», «ГИА – 11».

Помимо этого работает электронная приемная (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), где принимаются вопросы и обращения граждан. 

Опубликовано в Новости

Переводные экзамены для 6,7,8,10 классов

На сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки размещены экзаменационные материалы переводных экзаменов по учебным предметам:

математика (6 класс);

история (7 класс);

литература (8 класс);

география (10 класс).

Ознакомление с даннымиматериаламидаствозможностьобучающимсякачественноподготовиться к переводным экзаменам.

Ознакомиться с экзаменационными материалами переводных экзаменов можно перейдя по ссылке

Опубликовано в Новости
Среда, 17 января 2018 06:43

ГИА-2018 (9 класс)

ГИА-2018

На сайте Республиканскойслужбы по контролю и надзору в сфереобразования и науки размещеныэкзаменационныематериалыгосударственнойитоговойаттестации по программам основного общегообразования (9  класс).

Экзаменационные материалы государственной итоговой аттестации по программам основного общегообразования

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2
Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Классы

Расписка при продаже квартиры, образец - fortstroi.com.ua
Информация о недвижимости - comintour.net
Чем штукатурят газобетон, смотрим на странице http://stroidom-shop.ru

Мини-чат

Александра - 03/01/2018 - 09:56

С Новым годом, Лицей!!!

Александра - 27/05/2017 - 21:03

Поздравляю лицей с окончанием учебного года!!!

За фотографиями с субботника подойди в кабинет 103 к учителю информатики

Слава Амелин - 12/04/2017 - 23:40

Товарищи, мне нужна ваша помощь. У кого есть хоть какие нибудь фотографии школьного субботника. Мне нужно для

Thomas - 05/02/2017 - 16:27

Что ? :O

Александра - 13/01/2017 - 16:00

Ребята 11-А!Спасибо большое за отличное настроение!! С праздником,Престиж! ;)

Alinka - 11/01/2017 - 19:43

Поздравляю с Новогодними праздниками и желаю, чтобы этот год был лучше 2016.Всем здоровья и мирного неба!!!

С Днем рождения Престиж!!!! xD :D xD Спасибо всем участникам за праздник)))

Юлия - 02/12/2016 - 21:20

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в организации и проведении великолепного праздника! Праздник

Александра - 02/12/2016 - 20:55

С Днем Лицея!! Спасибо за прекрасный праздник!

Мария - 01/12/2016 - 17:48

Когда будет видео о сегодняшнем концерте? ;)

КАРИНА - 24/11/2016 - 10:43

Сегодня вместе с ребятами развешивали кормушки на территории детского сада. Все в восторге! Нам очень нравит

Nikita - 23/11/2016 - 12:55

Сегодня участвовали в акции.Ходили в садик и вешали кормушки для птиц. Было очень увлекательно и познават

Виктория - 30/10/2016 - 10:22

:D

Александра - 30/09/2016 - 20:22

Ребята, спасибо большое за праздник! Прекрасный концерт!